Топ 10 решений для проведения вебинаров

13.03.13



Мы открыли новый рейтинг - Рейтинг вебинаров, точнее решений для проведения вебинаров. Вебинар - это онлайн семинар, например презентация, обучение клиентов или сотрудников. Для его проведения вам не нужно арендовать конференц-зал, собирать людей из других городов и готовить для них кофе с печеньками. Все можно сделать за час через интернет, и при этом аудитория будет больше, а затраты - меньше. Как выбрать решение для вебинара? На данный момент основным фактором является качество связи. Вы, конечно, можете найти в нашем рейтинге и бесплатные, и очень дешевые сервисы, но если у слушателей тормозит картинка или звук, то толку от такого вебинара - не будет.

Что касается функциональных возможностей, то основные функции у всех - почти одинаковые: видео, VoIP-связь, чат, демонстрация презентаций и документов, демонстрация рабочего стола (screen-sharing). Более навороченные решения предлагают мобильный доступ (чтоб слушатели могли принять участие в вебинар со смартфона), конференц-связь, хранилище файлов, опросы, запись вебинара.

Наиболее популярным решением для проведения вебинаров на отечественном рынке является Webinar.ru (после недавнего слияния с COMDI). У них отличное решение и отличный маркетинг, поэтому и стоимость довольно высокая - от $100 у.е. в месяц за виртуальную комнату на 25 участников. Но эту монополию могут легко разрушить западные лидеры: Cisco Webex и Citrix GoToMeeting, когда они в полной мере зайдут на российский рынок. У них и качество, и возможности и стоимость получше. Остальные игроки конкурируют за счет более низких цен или специализированных решений (например, рассмотренный нами недавно Teachbase - сервис вебинаров для обучения).
KOT | 13.03.13
Можно еще добавить webinar2.ru - площадка для проведения бесплатных вебинаров
YLinc | 13.03.13
ок, добавили
Korenev | 13.03.13
Но эту монополию могут легко разрушить западные лидеры: Cisco Webex и Citrix GoToMeeting, когда они в полной мере зайдут на российский рынок

Webex уже пришел, у них по-моему есть официальное представительство. Но даже когда не было представительства и Webex и GoToMeeting были очень популярны в России. Тем более что они стоят в 2 раза дешевле Вебинара.ру и дают в 2 раза лучше качество
alferov | 13.03.13
Спасибо, полезный обзор!
Iva-nova | 24.03.16
Также неплохой сервис - Webinar.ru (http://webinar.ru/tariffs/), можно тоже добавить в обзор. Позволяет эффективно использовать вебинары для продаж, маркетинга, образования и совместной работы. При возможности проводить видеоконференции, телеконференции, демонстрации презентаций и документов, демонстрацию экрана, возможность пригласить любое количество участников или спикеров из любой точки мира, предоставляется также отличное качество картинки и звука.