Зачем нужен MCU сервер для организации видеоконференций?

07.02.02

Некоторое время назад считалось, что сервер многоточечных видеоконференций, или MCU (Multipoint Control Unit), является необязательным элементом для систем ВКС. В самом деле, два клиентских терминала, подключенных к сети ISDN, могли взаимодействовать друг с другом, передавая голос и изображение своих абонентов на сколь угодно большие расстояния. Однако терминалы могли непосредственно «понимать» друг друга лишь в том случае, если они подключались на одинаковых скоростях по одинаковым протоколам. О возможностях гибкого конфигурирования структуры конференции, одновременном представлении на экране всех участвующих в общении сторон, а тем более об интерактивном управлении таким представлением не могло быть и речи. Эти функции стали доступны, только когда появились встроенные в терминалы контроллеры многоточечных сессий, прообразы сегодняшних серверов MCU.

В оборудовании, используемом для организации ВКС, следует выделить три типа устройств. Во-первых, это упомянутый сервер многоточечной связи MCU, предназначенный для поддержки сеанса связи между тремя и более сторонами. Во-вторых, групповые системы ВКС, устанавливаемые у клиентов. Они отвечают за формирование видеоизображения и звука, отправку сигналов по сети, прием и аудиовизуальное представление аналогичной информации от других терминалов. В-третьих, системы аудиоконференц-связи, которые способны транслировать только голоса участников сеанса связи.

Таков был «классический» набор компонентов для организации ВКС до перехода этой технологии коммуникаций в IP-среду. Потом, появились видеотерминалы, подключающиеся к сети поверх IP, возникло и целое семейство протоколов кодирования изображения Н.261—H.264. Отныне многоточечные серверы MCU должны были не только обеспечивать микширование аудио- и видеопотоков, многосторонний обмен файлами, но и согласовывать текущие параметры соединения для каждого подключенного терминала с целью поддержки прозрачной передачи информации абонентам по каналам разных типов с различной пропускной способностью.

«Организация взаимодействия множества пользователей — основная задача серверов многоточечной конференц-связи. Вместе с тем абонентское оборудование и характеристики подключения редко бывают однородными, — говорит Сергей Капцов, генеральный директор компании Avicon, представляющей в России интересы Polycom, Tandberg и Radvision. По мнению Капцова, которое разделяют и другие игроки рынка, в современной конференции необходима возможность участия аудио- и видеоабонентов, а также пользователей персональных компьютеров, оснащенных специальным Web-приложением. Таким образом, «идеальный» сервер ВКС должен сочетать в себе функции всех типов абонентских устройств или иметь интерфейсы с ними.