OpenMCU - MCU сервер с открытым кодом

07.02.09



MCU серверы предназначены для поддержки сеансов видеосвязи между тремя и более сторонами. Это довольно дорогие решения стоимостью десятки тысяч долларов. Пожалуй, единственным бесплатным open-source сервером MCU на сегодняшний день является OpenMCU. OpenMCU был создан в мае 2000 года Крейгом Саузереном, как один из компонентов проекта OpenH323. А с этого года проект в виде самостоятельного проекта дорабатывается российским программистом Варнавским Андреем Ивановичем. Однако проект до сих пор сырой и имеет много проблем, второй пока в начальной стадии разработки. Оба этих проекта умеют микшировать видеопотоки в один (2х2, 3х3 и т.д.), что требует серьезных процессорных затрат на декодирование, микширование звука и видео и затем снова сжатие.

OpenMCU - это очень простая реализация мультиточечной видеосвязи для небольших видеоконференций в локальной сети. Есть несколько моментов, которые нужно учитывать при его использовании:

- для серьезной работы требуется очень тщательная доработка напильником

- решение обеспечивает хорошую совместимость кодеков только в рамках продуктов, основанных на h323plus/opal. Если в конференции участвует серьезное оборудование, типа Polycom или VCON, то ничего не получится. В частности, Polycom не понимает вообще H.261 из opal'а

- у OpenMCU довольно низкая производительность, поэтому предъявляются серьезные требования к железу (кодирование/декодирование/микширование...)

- есть только частичное соответствие стандартам H.323 (очень много функционала не реализовано)

- поддерживаемый видеокодек H.261 - устаревший, его уже практически не используют