Топ-7 тенденций развития технологий видеоконференцсвязи

07.02.03

Опросив производителей, пользователей и консультантов по внедрению систем видеоконференцсвязи, независимое исследовательское агентство Wainhouse Research выявило ряд эволюционных тенденций оборудования ВКС. Эти сведения были опубликованы в отчете Rich Media Conferencing 2002. Аналитики прогнозируют миграцию технологий в сторону платформ для построения универсальной системы ВКС, основанной на IP. Она способна предоставлять требуемые возможности конференц-связи любым категориям пользователей — заинтересованным в обмене мгновенными текстовыми и аудиосообщениями, видеоизображениями и в совместной работе над документами. Итак, вот 7 технологий ВКС, на которые следует обратить внимание:

1. Производители устройств видеоконференцсвязи медленно, но верно двигаются в сторону IP-совместимых архитектур, добавляя в свои изделия поддержку VoIP. Вместе с тем рынок серверов многоточечных IP-аудиоконференций еще не сложился.

2. Производители систем Web-конференций ожидают выгоду от предстоящего перехода корпоративных заказчиков к развертыванию внутренних сетей ВКС. Отказ от услуг внешних провайдеров мотивируется желанием клиентов получить более полный контроль над сервисами, обеспечить легкую интеграцию приложений в существующую ИТ-инфраструктуру и повысить уровень информационной безопасности.

3. Рынок оборудования для видеоконференц-связи испытывает тягу к консолидации, которая началась с поглощения компанией Polycom в 2001 году самостоятельных фирм PictureTel и Accord. Теперь три ведущих вендора (Polycom, Tandberg и Sony) занимают более 90% мирового рынка групповых систем ВКС, причем корпорация Polycom лидирует с огромным отрывом (64%).

4. Услуги IP-видеоконференций наконец-то вышли из тени в провайдерском сегменте. В то время как крупные телекоммуникационные операторы (типа Verizon, Worldcom, Sprint, AT&T) по-прежнему концентрируются на бизнесе ISDN и испытывают слабый интерес к технологиям IP-видеоконференций, новички вроде Masergy, Internap, V-SPAN, IVCi и Wire One активно внедряют сетевые услуги видеоконференц-связи, стимулируя рынок оборудования IP-MCU и видеошлюзов.

5. Настольные терминалы ВКС найдут свое законное место в качестве дополнений к системам Instant Messaging и Web-конференций, вместо того чтобы существовать как отдельные решения. Это также подстегнет спрос на инфраструктурное оборудование ВКС (MCU, шлюзы, контроллеры зон).

6. Автономные видеошлюзы быстро уступят место интегрированным серверам MCU, которые включают в себя механизмы транскодирования потоков и шлюзования сетей IP и TDM.

7. Ожидается рост числа продуктов категории «супер-гейткиппер», которые привнесут в среду IP-видеоконференций расширенные возможности управления вызовами, легкость использования и стабильность работы систем. В связи с постоянным усложнением контроллеров зон для IP-ВКС предполагается небольшое повышение их стоимости в течение всего прогнозируемого периода (до 2006 года).